Лекция для родителей:

Лекция для родителей:
социализация детей

• /
Детство – это удивительный мир, где каждый ребенок может стать пожарным и врачом, швеёй и столяром, можно полететь в космос, попутешествовать по разным странам или помечтать о будущем. И всё это благодаря познавательным и увлекательным занятиям с педагогами. Если еще несколько лет назад достаточно было просто познакомить детей с трудом людей разных профессий, то сейчас этого мало. Современная действительность нам диктует новые требования. В настоящее время ориентация детей в мире профессий рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития.

Профессиональное самоопределение – это не только результат самостоятельного и осознанного выбора профессии, но и процесс развития личности. Для того, чтобы выбор профессии оказался правильным, необходимо хорошо знать особенности будущей профессии и соответствовать её профессиональным требованиям. Определиться с выбором профессии будущему выпускнику помогают педагоги детского дома и Шушенского сельскохозяйственного колледжа. Мы совместно реализуем профориентационную программу «Моя будущая профессия». В процессе взаимодействия с колледжем старшеклассники пробуют себя в разных видах деятельности. На днях, например, каждый мог попробовать свои силы в профессии строителя, причем в разных специальностях. Мастера отделения строительной подготовки на протяжении трёх дней знакомили ребят с профессиями каменщика, бетонщика, штукатура и маляра. Строитель – одна из самых древних профессий. Появилась она много веков назад, когда люди, выйдя из пещер, стали возводить себе жильё.

Построенные, еще в древности, дворцы, храмы, замки, башни, мосты по всему свету продолжают радовать своим архитектурным великолепием и сейчас. Любая стройка - это дело для целого коллектива строителей, где каждый человек имеет свою специализацию и выполняет определённую работу. Чтобы построить дом, нужны люди разных специальностей, которых объединяет одна цель и задача - строительство современного, красивого и надежного дома. Рабочий день на стройке начинается очень-очень рано, а заканчивается поздно. Строители торопятся скорее построить здание, чтобы в нём могли поселиться люди. Строительство любого здания начинается с заливки фундамента, фундамент – это основа всего здания, он должен быть очень крепким, прочным. После того как залит фундамент, на стройке наступает затишье, так как фундаменту нужно время, чтобы «набрать прочность».