Поговорим немного о воспитании в соответствии с полом ребенка. Казалось бы эта идея очевидна… но… НЕ СЕГОДНЯ.

Почему именно сегодня, когда второе тысячелетие разменяло свой второй десяток, тема гендерного воспитания, то есть воспитания в соответствии с полом ребенка, стоит так остро?

Потому что у этой природосообразной идеи есть серьезный враг.

Говоря сказочным языком, на разум многих людей нападает злой колдун Унисекс.

Итак, представьте себе, в некотором царстве, в некотором государстве, жили-были добрые и сильные, талантливые и счастливые люди. Что они делали чтобы быть добрыми и сильными, талантливыми и счастливыми, спросите вы? Да ничего особенного! Просто жили в соответствии со своей природой и голосом сердца. Жили, творили, любили, создавали, производили, торговали, делились, процветали. Мальчиков с детства воспитывали как будущих благородных мужчин. Девочек – как будущих счастливых женщин. И все было бы хорошо, если бы в один недобрый час не поселился неподалеку злой колдун Унисекс.

Счастье и процветание людей, искренние чувства между мужчинами и женщинами были для него хуже яда. Потому что питался он тяжелыми человеческими чувствами: раздражительностью, обидами, пустыми тревогами и унынием. Думал он думал, как заставить людей излучать не радость, а боль, не любовь, а страх. С помощью колдовских заклинаний сотворил он своего слугу. И дал ему приятную для людей яркую наружность, а также имя дал – Одинаковость. Отправил колдун Одинаковость к людям, чтобы тот соблазнял их ярким видом и сладкими речами, рассказывал о том, что мальчиков и девочек следует воспитывать одинаково. Так и удобнее, так и полезнее.

Жители страны до всего нового были большие охотники. Признали они Одинаковость за своего учителя. И стали носить одинаковые наряды, строить одинаковые дома, читать и писать одинаковые книги, и детей своих начали воспитывать одинаково, не различая ни мальчиков, ни девочек. Сначала казалось так удобно! Но вот прошло 20 лет, и одинаковость стала надоедать, а ставшие взрослыми мужчины и женщины никак не могли наладить отношения друг с другом: ссорились, спорили, выясняли отношения, никто не желал уступать. За это время колдун Унисекс получил много отборного для себя питания и порядком разжирел, а слуга его Одинаковость, напротив, поизносился. Перестал быть привлекательным и новым.

Опомнились люди, стали убытки подсчитывать – и слезами умылись. Но… известно, что тело очищается водой, а душа слезами… Поняли люди свою ошибку и в летописях ее записали, чтобы больше никто из будущих поколений на удочку Унисекса и одинаковости не попадался. А детей своих стали воспитывать, как и прежде: мальчиков как будущих благородных мужчин, а девочек как будущих счастливых женщин. И хоть восстановление доброй традиции – это труд немалый, но вскоре все наладилось в их стране. Стала она после того случая крепче и мудрее.

Вот такая история, друзья! Я рассказала ее потому, что в ней зашифрована наша общая проблема. Но только решать ее придется каждому из нас на территории собственной семьи. Собственной семьи – как своего маленького государства.

Итак, Бог и природа подарили человеку пол. В русском языке слово «пол» многозначно. Это и пол, по которому ходят, который является основой дома. Это и пол – как половина чего-то. Ведь не случайно о мужчине и женщине говорят как о 2-х ПОЛовинках.

Выходит, наш пол – это основа нашего характера, и, одновременно, ощущение того, что кто-то должен нас ДО-ПОЛ-нить. ПОЛовое самоощущение – это основа мировоззрения и собственной концепции построения отношений с собой и окружающим миром.

В нашем ПОЛе УЖЕ ЕСТЬ информация о моделях поведения, способах обработки информации, стилистике принятия решений, мотивациях, стремлениях, ожиданиях и даже мечтах. Нужно просто дать им возможность проявиться. А потом грамотно НАСТРОИТЬ.

В этом и состоит искусство ВОСПИТАТЕЛЯ – он смотрит, как прорастает половая информация в характере ребенка, а потом грамотной рукой направляет рост, не забывая удобрять здоровые побеги.

Первый воспитатель и мальчика, и девочки – это Мама. Папа участвует в воспитании, пока ребенок еще у мамы в животе, и далее, когда у ребенка происходит второе, психологическое рождение. В среднем, второе рождение случается в 2,5-4 года.

Поэтому так важна БАЗОВАЯ НАСТРОЙКА МАТЕРИ на воспитание ребенка. Базовые настройки на воспитания очень просты. Я сейчас их прочитаю по нескольку раз. А вас прошу вслушаться в них и прислушаться к себе. Понаблюдайте, как они откликаются в вашем разуме, в ваших чувствах, в вашем теле.

Итак, Базовая настройка матери мальчика: Я РОДИЛА СЫНА, НО ВОСПИТЫВАЮ МУЖЧИНУ!

Базовая настройка матери девочки: Я РОДИЛА ДОЧЬ, НО ВОСПИТЫВАЮ ЖЕНЩИНУ!

С этих простых слов все начинается! И этими простыми словами можно проверить себя в трудных ситуациях воспитания. А действительно ли я воспитываю благородного мужчину? А действительно ли я воспитываю счастливую женщину?

Вот мы с вами и подошли к вопросу о том а КАК ЖЕ все таки воспитывать благородного мужчину? А как же все же воспитывать счастливую женщину?

Конечно, друзья, за одну короткую лекцию я не смогу передать вам все, что хотелось бы. Но основные задачи поставить смогу.