Лицей "Ковчег XXI век".

Вот и свершилось: мы открываем начальную школу– лицей «Ковчег XXI век» в Апрелевке – в наших стенах!

Здесь, как и в нашем садике, принцип один: дети занимаются, получают от этого удовольствие и видят в этом смысл. И программы тут как таковой нет.

Да-да, звучит, по меньшей мере, необычно.

Но что такое «школьная программа»? Это когда столько-то академических часов, такие-то тесты – и все это оценивается в диапазоне от кнута до пряника.

Мы в нашем лицее учимся не из-под палки (а когда ребенок учится из-под палки, его единственное желание – считать ворон, глядя в окно), а так, чтобы было интересно.

Игры, головоломки, задачки для пытливого ума – столько есть невидимых способов обучения вместо «программной» математики!

Это когда не скрипят мелом по доске и монотонно объясняют, как найти S, умножив a на b, а измеряют площадь класса – и все сразу ясно, а главное - интересно.

Это когда басню не «зубрят», а инсценируют, прямо как в театре, - такая у нас литература.

И животных мы изучаем не по картинкам в учебнике по естествознанию, а в зоопарке.

«Как же так? Нет уроков! Это развлечение, а не учеба!» - можно возразить.

Но развлечения бывают без пользы, а бывают – для ума. Сухие знания исчезают быстро, а те, что получены в процессе интересного занятия, остаются в памяти навсегда.

И, кстати, мы в нашем лицее очень любим героев Тома Сойера и Пеппи Длинный чулок. Они такие «неидеальные», такие «неудобные» дети…. - веселые и хитрые, непоседливые и любопытные и все на свете превращают в игру!

Как наши ученики, для которых учеба в лицее – не скучная повинность, а именно игра.

Мы, взрослые, конечно, знаем: в этой игре всегда есть пространство свободы и польза для ума.